欢迎来到合肥百合财务咨询官方网站!
咨询热线
18955152851
18019996394
您的位置: 首页>>巴中新闻·案例>>财税百科

推荐资讯

咨询热线

18955152851

巴中工资薪金收入未达到3500元费用扣除标准是否需要申报个人所得税?

作者: 来源: 时间:2021-06-09

根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改(中华人民共和国个人所得税法)的决定》(中华人民共和国主席令第48号)与修改后、重新公布的《中华人民共和国个人所得税法》第八条的规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。《国家税务总局关于印发(个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法)的通知)(国税发[2005] 205号)中的《个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法》第二条、第三条规定,扣缴义务人必须依法履行个人所得税全员全额扣缴申报义务。这里所称的个人所得税全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论其是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人应当在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。扣缴义务人,是指向个人支付应税所得的单位和个人。因此,只要你单位向个人支付所得,不论数额是否达到3500元的费用扣除额,均需要进行全员全额明细申报。


    问:我公司成立时间较短,近期业务也不是很多,部分生产车间的工作人员工资收入达不到3500元的费用扣除标准。请问,在这种情况下,我单位是否还需要全员申报个人所得税,工资薪金收入未达到3500元费用扣除标准的人员是否无须申报个人所得税?

    答:根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改(中华人民共和国个人所得税法)的决定》(中华人民共和国主席令第48号)与修改后、重新公布的《中华人民共和国个人所得税法》第八条的规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。《国家税务总局关于印发(个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法)的通知)(国税发[2005] 205号)中的《个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法》第二条、第三条规定,扣缴义务人必须依法履行个人所得税全员全额扣缴申报义务。这里所称的个人所得税全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论其是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人应当在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。扣缴义务人,是指向个人支付应税所得的单位和个人。因此,只要你单位向个人支付所得,不论数额是否达到3500元的费用扣除额,均需要进行全员全额明细申报。


返回列表 相关标签: