欢迎来到合肥百合财务咨询官方网站!
咨询热线
18955152851
18019996394
您的位置: 首页>>阿坝新闻·案例>>财税百科

推荐资讯

咨询热线

18955152851

阿坝个人销售代销货物如何纳税?

作者: 来源: 时间:2021-06-09

销售代销货物是指以收取手续费为条件受托代销货物的纳税人,将委托方交付的货物进行销售的行为。其销售价格由委托方和受托方协商确定。

    第一,在增值税方面,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第50号)第四条的规定,单位或者个体工商户将货物交付其他单位或者个人代销,或者代销货物的,应视同销售征收增值税。这里的纳税人不包括个人,因此个人销售代销货物不缴纳增值税。但如果个人先买断产品后销售的,不属于代销货物,应按销售额的3%缴纳增值税及城市维护建设税和教育费附加。



    问:我是一名代销员,与生产厂家签订代销合同按取得销售收入的一定比例收取报酬。请问,我该如何纳税?

    答:销售代销货物是指以收取手续费为条件受托代销货物的纳税人,将委托方交付的货物进行销售的行为。其销售价格由委托方和受托方协商确定。

    第一,在增值税方面,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第50号)第四条的规定,单位或者个体工商户将货物交付其他单位或者个人代销,或者代销货物的,应视同销售征收增值税。这里的纳税人不包括个人,因此个人销售代销货物不缴纳增值税。但如果个人先买断产品后销售的,不属于代销货物,应按销售额的3%缴纳增值税及城市维护建设税和教育费附加。

    第二,对个人代销货物取得的手续费收入是否缴纳营业税应视个人与厂家的关系:如果代销员是厂家员工,根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第52号,以下简称《营业税暂行条例实施细则》)第三条的规定,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供服务,虽然发生有偿行为,但不属于营业税的征收范围,所以不缴纳营业税。如果代销员不是厂家员工,而是其他个人经营者,则代销行为属于《营业税暂行条例实施细则》中规定的服务业(代理业)征税范围,其代销产品取得的收入,按“服务业”项目征收5%的营业税及城市维护建设税和教育费附加等。当然,未达到营业税起征点的,可以免征营业税。

    需要指出的是,如果代销行为发生在2016年5月之后,按照自2016年5月1日起在全国范围内全面推开营改增试点的规定,正常发生业务不再缴纳营业税,全部属于增值税业务范畴,根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[ 2016]36号,以下简称财税[2016) 36号文件)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称《试点实施办法》)第一条规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。《试点实施办


返回列表 相关标签: